ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ СЧЕТ В 2023 ГОДУ

26.12.2022

    С 1 января 2023 года кардинально меняется порядок учёта налоговых обязательств и уплаты налогов. Для всех налогоплательщиков будут открыты единые налоговые счета. Нововведения коснутся бухгалтеров, занятых в системе потребкооперации, экономистов и ревизоров районных потребительских обществ.

     На ЕНС будет направляться единый налоговый платёж – это сумма денежных средств налогоплательщика для оплаты по налоговым обязательствам.

   ЕНС будет вестись Федеральным казначейством по каждой организации, плата будет осуществляться единым налоговым платежом с указанием платёжных поручений и ИНН плательщика, распределение налогов налоговым органом будет производиться в автоматическом режиме.

   ПРЕИМУЩЕСТВА ЕНС: позволит упразднить механизм исполнения обязанностей при уплате налогов, обеспечит экономически обоснованные расчёты суммы пеней при задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость перечисления большого количества разных платежей, уточнений и зачётов за ненадобностью. Устанавливаются единые сроки уплаты налогов, упрощается платёжный календарь налогоплательщика, позволяет платить все налоги один раз в месяц.

     Положительное сальдо в ЕНС является собственностью налогоплательщика, которую он может использовать как актив – вернуть или направить на счёт другого лица.

    В платеже будет всего два реквизита – ИНН и сумма платежа. В первую очередь платежи распределяются погашением недоимки в хронологии её возникновения, потом пени, проценты – в зависимости от того, что есть у плательщика. Если сроки даты налогов не совпадают, тогда платёж распределяется пропорционально по всем суммам имеющейся задолженности.

  «Личный кабинет» будет у каждого юридического лица. На его главной странице отражается состояние ЕНС налогоплательщика, отрицательного сальдо. Дополнительно представляется информация о предстоящих платежах с возможностью перейти к выполнению ЕНС по схеме: отрицательное сальдо – предстоящие платежи – пополнить ЕНС.

     С 2023 года будет использоваться понятие «сальдо единого налогового счёта» – разница между всем, что налогоплательщик должен заплатить в бюджет, и той суммой, которую он уже зачислил на ЕНС. Также в «личном кабинете» можно сформировать платёжное поручение, где указываются реквизиты счёта, его номер. Оно автоматически формируется по всем видам обязательств: пени, проценты, налоги. Всё прозрачно и для налогоплательщика, и для налогового органа.

     В «личном кабинете» зафиксирован весь документооборот, связанный с начислениями, уведомлениями, пенями. Налогоплательщик может в онлайн-режиме общаться с налоговым органом.


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00