ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РАБОТОДАТЕЛЕМ КАК ФАКТОР УСПЕХА ВЫПУСКНИКОВ

16.01.2023

Трудоустройство выпускников является актуальной задачей для многих образовательных учреждений среднего профессионального образования, в том числе и для Красноярского кооперативного техникума экономики, коммерции и права. Решение этой сложной проблемы зависит от построения тесного взаимодействия и эффективного сотрудничества с работодателями, как на этапе формирования программы подготовки специалистов, так и на этапе выпуска готовых к самостоятельной работе выпускников.

12 января в актовом зале Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Красноярскому краю состоялась учебно – методическая коллегия для руководителей отделов по работе с личным составом ГУ МВД по Красноярскому краю, на котором выступила заместитель директора по практическому обучению Каптурова С.А. с докладом «Проблемы целевого обучения и трудоустройства выпускников по специальности Правоохранительная деятельность». Соня Александровна обратила внимание на проблемы развития сотрудничества с территориальными подразделениями органов МВД, находящихся на периферии Красноярского края, разработку комплекса мероприятий, направленных на привлечение в территориальные органы МВД молодых специалистов, рассказала об имеющихся возможностях, используемых в образовательном процессе подготовки выпускников по специальности Правоохранительная деятельность, достижениях студентов в профессиональных конкурсах, чемпионатах разного уровня.

В ходе обсуждения траекторий развития сотрудничества в области подготовки кадров для органов МВД были достигнуты соглашения по привлечению инструкторов из числа специалистов МВД для разработки сопряженных планов учебных занятий по физической подготовке; сопоставление психологического тестирования при поступлении абитуриентов с требованиями проведения профессионального отбора и многие другие сложные вопросы, связанные с поступлением на службу выпускников техникума, в том числе с организацией целевой подготовки. Представитель администрации техникума ответила на многочисленные вопросы руководителей отделов ГУ МВД Красноярского края. Работодателей интересовали вопросы, касающиеся прохождения производственной и преддипломной практики на базе межмуниципальных отделов полиции, обеспечения бытовых и социальных условий, возмещения расходов на дорогу и проживание в период прохождения практики, возможность организации и прохождения профессиональных стажировок и трудоустройства студентов и выпускников на имеющиеся вакансии.

Выступление администрации техникума на коллегии вызвало неподдельный интерес представителей ГУ МВД к образовательному процессу и материально – техническому оснащению техникума. 14 января для них была организованна экскурсия по техникуму и встреча с преподавателями и студентами 3 и 4 курсов. Представители Северо-Енисейского района и Долгано-Ненецкого автономного округа рассказывали о преимуществах прохождения службы и перспективах карьерного роста в северных районах Красноярского края. Представители г. Ачинска, г. Зеленогорска, г. Боготола, Казачинского, Шушенского районов познакомились со студентами лично и в индивидуальной беседе рассказали о преимуществах поступления к ним на службу, о создании социальных и бытовых условий для своих сотрудников, уровне заработной платы, возможностях перспективного роста и требованиях, которые предъявляются к специалистам.

Встреча студентов и представителей межмуниципальных подразделений прошла в дружественной обстановке. Подобные встречи очень важны, позволяют обеспечить студентов информацией о предложениях от потенциальных работодателей как с точки зрения содержания работы, так и с точки зрения ее условий, а также напрямую узнать об особенностях их будущей профессии. Это позволяет решить проблемы будущего трудоустройства и самореализации учащихся.

     

 

 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00