ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

НОВЫЕ ЗАКОНЫ 2023 - НОВЫЕ ПРАВИЛА ДЛЯ КООПЕРАТИВНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

13.01.2023

Главным январским изменением стал переход на единый налоговый платеж (ЕПН), который объединил в себя сразу все виды платежей организации. В его основе лежит простой принцип: плательщик налога вносит сумму, а ведомство направляет её по назначению. Чтобы исключить вероятность по привлечению кооперативных организаций к ответственности в виде штрафа, важно налог и пени уплатить до подачи уточнённой декларации.

Создание Социального фонда имеет свои плюсы и минусы. Плюсы для работодателей – унификация тарифной политики ПФР и ФСС, создание единой формы отчётности, замена платежей в разные фонды единым социальным взносом.

Минусы – работодатели обязаны платить социальные взносы за работников, оформленных по гражданско-правовым договорам.

Ноу-хау стали изменения по НДФЛ. С 2023 года логика определения расчётного периода будет существенно изменена: для расчёта НДФЛ будут учитываться выплаты сотруднику за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца. Сроки уплаты налогов и сборов приведены к единой дате – не позднее 28 числа соответствующего месяца (Федеральный закон от 28.12.2022 № 565-ФЗ).

ФНС РФ подготовила новые форматы электронных перевозочных документов:

·     электронной транспортной накладной;

·     электронной сопроводительной ведомости;

·     электронного путевого листа;

·     электронного заказ-наряда.

Росстат утвердил новую статистическую форму № 1 «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы». Указанная форма представляется с периодичностью один раз в два года. Заполненный отчет нужно сдавать в территориальный орган Росстата.

Правительство приняло постановление о продлении моратория на плановые проверки. В этом году в план можно включать только:

·        объекты контроля чрезвычайно высокого и высокого категорий риска;

·        опасные производственные объекты II класса опасности;

·        гидротехнические сооружения II класса.

Узнать, включена ли проверка в план можно перейдя на портал Единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий.

29 декабря 2022 года принято постановление Правительства, устанавливающее мораторий на проведение внеплановых проверок в 2023 году. Внеплановая проверка в этом году возможна:

·        при условии согласования с органами прокуратуры, если есть непосредственная угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан во время обороны и безопасности государства;

·        при выявлении индикаторов риска нарушения обязательных требований;

·        по решению руководителя (заместителя руководителя) ФНС России при проверках применения ККТ и Роструда при поступлении жалоб на невыплату заработной платы.

Без согласия прокуратуры внеплановая проверка проводится по поручениям Правительства, принятым на уровне вице-премьера, а также по требованиям прокуроров и при получении (продлении) разрешительных документов.

Важно: мораторий распространяется не только на проверки, но и на все виды контрольно-надзорных мероприятий.

Организациям разрешается обратиться к контролерам с просьбой провести профилактический визит. Он проводится не позднее чем за один месяц до даты проведения плановой проверки, что позволяет к ней подготовиться. В том случае, если профилактический визит более чем за три месяца до даты проведения плановой проверки, то контролирующий орган может исключить проверку из плана мероприятий.

Перечисленные изменения вступили в силу с 1 января 2023 года. 

Кооперативным организациям следует принять во внимание новые условия работы.


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00