ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

IT-ФОРУМ В РАМКАХ KRASNOYARSK DIGITAL FORUM-2023

01.12.2023

23-24 ноября 2023 года в Центре опережающей профессиональной подготовки прошел IT-форум для школьников, который проходил в рамках Krasnoyarsk Digital Forum 2023. Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы помочь старшеклассникам определиться с будущей профессией через мастер-классы, профессиональные пробы, психологические тестирования, а также показать насколько прочно сегодня IT-технологии вошли в нашу жизнь.

Ребята с 8 по 11 класс знакомились с цифровыми новинками и с их применением в различных отраслях экономики. В ЦОПП для школьников открылись площадки с фиджитал танцами, FPV-дронами, VR-технологиями, которые представили более 20 техникумов и ВУЗов Красноярска и других партнеров проекта. За два дня в форуме приняли участие более тысячи старшеклассников из 26 территорий края.

В центре опережающей профессиональной подготовки, при содействии ответственного секретаря приемной комиссии Лукиенко Т.И., Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права представлял преподаватель, сертифицированный эксперт-криминалист Грязнов И.А.

По специальности 40.02.02 Правоохранительная деятельность техникумом была организована площадка «Цифровая криминалистика», на которой было продемонстрировано использование современных информационных технологий по раскрытию преступлений, судебную компьютерно-техническую экспертизу, осмотр места происшествия с использованием БПЛА.

Игорь Александрович показал школьникам процесс снятия отпечатков пальцев, как работает металлоискатель, как отличить настоящую кровь от краски или кетчупа, рассказал, как обнаружить следы преступления, которые оставляет после себя правонарушитель, как обследовать место преступления с помощью БПЛА. Объяснил ребятам, как выявляются следы преступления, которые остаются в гаджетах преступника, например, в телефоне, как работниками правоохранительных органов достаются доказательства преступления.

Министр образования Красноярского края Маковская Светлана Ивановна отметила высокий уровень организации IT-форума, оценила масштаб мероприятия и, пообщавшись с Грязновым И.А., однозначно выделила площадку кооперативного техникума за ее обеспеченность, креативность, информативность и наглядность.

Все посетившие за эти два дня форум и школьники, и их педагоги с большой заинтересованностью смотрели, слушали и активно задавали множество вопросов Игорю Александровичу и отмечали, что данная площадка была самой активной, познавательной и интересной.

Руководству техникума было вручено благодарственное письмо за активное участие в профориентационном IT-форуме в рамках Krasnoyarsk Digital Forum 2023.

 

 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00