ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

Участие в семинаре по автоматизации торговли

28.03.2018

    26 марта  текущего года на базе ЧПОУ СПО «Красноярский кооперативный техникум экономики, коммерции и права» прошел семинар по автоматизации торговли и внедрению программы «Меркурий». Организатором проведения семинара, наряду с правлением крайпотребсоюза, выступил Центр автоматизации предприятий различных форм собственности ООО «Киасофт».

    В мероприятии приняли участие около 30 человек, это руководители и специалисты кооперативных организаций  и аппарата крайпотребсоюза.

  

    Открыла семинар председатель правления крайпотребсоюза Ивлева Валентина Юрьевна.  В докладе   была отмечена  своевременность  проведения данного семинара, а также  необходимость разработки мероприятий  по  выполнению законодательства и повышению конкурентоспособности  розничной торговли и общественного питания.

       С обзором изменений в  Законе 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» с 01.07.2018 года выступила Государственный налоговый инспектор отдела  оперативного контроля УФМС по Красноярскому краю Морозова Елена Александровна. В своем докладе она обозначила окончательные сроки перехода на новый порядок применения онлайн-касс,  с учетом перечня отдаленных от мест связи и труднодоступных местностей, требования к чеку нового образца, ответственность за нарушения требований законодательства.


    Центром автоматизации  ООО «Киасофт» были представлены  модели  онлайн-касс для кооперативных организаций, в сравнении с ранее приобретенной  кассовой техникой, были озвучены  предложения  по модернизации и замене кассового оборудования. Особое внимание  руководитель отдела ККТ  Центра  автоматизации Палецкий Евгений уделил регистрации и замене фискальных регистраторов, взаимодействию с налоговыми органами по  передаче данных, возможных ошибках и способах их исправления.


    С докладом  об изменениях в ветеринарном  законодательстве с 01.07.2018 года о  введении  обязательной электронной сертификации и Программы «Меркурий» в производственных предприятиях,  в предприятиях общественного питания и торговли выступила  начальник отдела надзора за безопасностью продукции животного происхождения Службы по  ветеринарному  надзору Красноярского края - государственный ветеринарный инспектор Ковалева Людмила Ивановна. Кроме того, в докладе инспектор указала на    необходимость  обучения специалистов  оформлению электронных ветеринарных свидетельств  кооперативными  организациями и повышению ответственности за качество выпускаемой продукции.

    О внедрении и поддержке процедур, основанных на принципах ХАССП в предприятиях общественного питания, производства и торговли, выступила эксперт Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Красноярского края  Гельманшина Ольга Петровна. Участникам  семинара  был представлен обзор  нормативных документов для разработки и внедрения системы ХАССП, предложены методы  определения  критических точек контроля при  производстве пищевых продуктов.


    Начальник юридического отдела  Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний Красноярского края  Кураков Игорь Анатольевич подробно  рассказал о  взаимодействии контролирующих органов  с должностными лицами при проведении проверок, об ответственности за выполнение предписаний согласно указанным срокам.


    В завершение семинара, участники   получили ответы на интересующие вопросы, обменялись контактами с выступившими специалистами для получения  консультаций.

    По итогам семинара было  предложено разработать мероприятия  по  автоматизации  предприятий  торговли, общественного питания, внедрению обязательной электронной сертификации и Программы «Меркурий», просчитать  необходимые финансовые  ресурсы для их выполнения. В качестве  источника  финансирования была рассмотрена возможность кредитования через  АО «Агентство  развития бизнеса и микрокредитная  компания».

Пресс-служба крайпотребсоюза.

 

 


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00