ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

Участие в круглом столе «Развитие предпринимательства в сфере дикоросов: риски, возможности, решения»

20.09.2019

       19 сентября 2019 года в Красноярске состоялся круглый стол «Развитие предпринимательства в сфере дикоросов: риски, возможности, решения», организованный региональным отделением Общероссийского народного фронта в Красноярском крае, Союзом переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» и КРО ООО МПС «Опора России». От крайпотребсоюза приняла участие заместитель председателя правления по заготовительно-производственной деятельности Заикина С.М.

       Целью мероприятия являлась выработка предложений для создания условий интенсивного развития заготовки, переработки, реализации и экспорта дикоросной и органической продукции.

       В столе также приняли участие представители Министерства лесного хозяйства, Министерства экономики и регионального развития края, АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания», АО «Корпорация развития Енисейской Сибири», Института леса им. В. Н. Сукачева СО РАН.

       Обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности отрасли дикоросов и органических продуктов. С докладом по данному вопросу выступали Павелко П. А. - заместитель генерального директора АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» и Доморацкий М. Н. - эксперт КРО ООО МПС «Опора России», акцентом темы было развитие экспорта и создание инвестиционного проекта работы с Объединенными Арабскими Эмиратами.

       Представитель Сибирской торгово-промышленной палаты Лужбин Е. Л. затронул тему организации переработки продуктов оленеводства в г. Красноярске.

       Бондарь И. В., председатель союза пчеловодов края, предложила привлекать специалистов международного уровня для получения международных сертификатов на органическую продукцию и по обучению выращивания органики.

       Алпатов Н. О., эксперт по системе сертификации Союза переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс», рассказал о процессе проведения сертификации органической продукции и о необходимости решения вопроса о субсидировании из бюджета на получение международного сертификата.

       Руденко Е. Н., специалист отдела арендных отношений и организации торгов министерства лесного хозяйства Красноярского края, затронула тему аренды лесных участков для заготовки дикоросов, считая, что наиболее приемлемой формой в этой части является краткосрочная аренда.

       Николаев А. В., директор по развитию АО «Корпорация развития Енисейской Сибири», рассказывал об основной задаче Корпорации - это поддержка и масштабирование проектов и включение в комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Корпорация оказывает инвестиционную поддержку.

       В связи с Программой развития заготовительной деятельности на 2020-2023 гг и созданием опорных приемозаготовительных пунктов по краю крайпотребсоюзу данная тема интересна, так как заготовительно-производственной деятельности является в кооперации приоритетной. Запланирована встреча с руководством корпорации по обсуждению темы дальнейшего сотрудничества.

       В итоге круглого стола была принята Резолюция, согласно которой обсуждаемые вопросы будут вынесены на обсуждение в государственные органы власти для внесения изменений в нормативно-правовую основу и дальнейшегоустранения барьеров в развитии заготовительной отрасли дикоросов.

пресс-служба крайпотребсоюза


Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00