ЗАКРЫТЬ ДВИГАТЬ

ЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ-ДВИГАТЕЛЬ КООПЕРАЦИИ!

13.11.2019

          В зале Совета крайпотребсоюза состоялась встреча по инициативе председателя Совета крайпотребсоюза Иванова В.В. с заместителями министра сельского хозяйства и торговли Красноярского края Дивногорцевой О.И., Паниной И.Ю. по вопросам развития заготовительной деятельности.

       На встрече также присутствовали руководитель Агентства развития бизнеса и микрокредитная компания Граматунов А.В., председатель КСПК «Агрофедерация» Матяш С.В., начальник отдела торговли Министерства сельского хозяйства Якунина А.С., председатель правления крайпотребсоюза Ивлева В.Ю., заместитель председателя правления крайпотребсоюза по заготовительной и производственной деятельности Заикина С.М., заместитель начальника отдела Байбаков В.И.


       Крайпотребсоюз представил для обсуждения проект развития заготовительной деятельности с предварительным детально проработанным вариантом на 2019-2021 гг. через создание краевого Коопзаготпрома и 11-ти  межрайонных опорных заготовительных пунктов (обособленных подразделений) в сельских местностях края, включая северные районы, с круглогодичным режимом работы и уже имеющимися предприятиями переработки сельскохозяйственного сырья и дикоросов, центрами концентрации и необходимым технологическим транспортом.

       В ходе встречи обсуждались различные механизмы взаимодействия, вопросы государственной поддержки, оснащения заготовительных пунктов, сбыта заготовленной продукции, выстраивания логистических цепочек поставок и мн.др.

       Участники встречи обратили внимание и на проблемы заготовительной отрасли: нехватка квалифицированных кадров, снижение, в последние годы, ресурсов заготовок, слабая материально-техническая база в ряде районов, недостаток оборотных средств, высокие ставки по кредитам, снижение численности сельского населения и др.

       По итогам встречи было высказано предложение о создании рабочей группы по  разработке механизмов взаимодействия, включая льготное кредитование через АО «Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» с принятием решений на уровне Правительства Красноярского края. От крайпотребсоюза в состав рабочей группы были предложены кандидатуры Ивлевой В.Ю., Заикиной С.М., Захаровой О.Я.

       Гости также посетили Выставочный комплекс крайпотребсоюза, ознакомились с ассортиментом кооперативной продукции и продукцией партнеров.

      В продолжение встречи в крайпотребсоюзе по развитию заготовительной деятельности председатель правления Ивлева В.Ю. 30 сентября приняла участие в совещании, прошедшем в Министерстве сельского хозяйства и торговли Красноярского края. Совещание проводил Заместитель председателя Правительства Красноярского края - министр сельского хозяйства и торговли Красноярского края Шорохов Л.Н. Обсуждались возможные механизмы реализации проекта по созданию сети заготовительных пунктов на юге края.

       А.С. Граматунов – руководитель «Агентства развития малого и среднего бизнеса и микрокредитная компания» предложил к обсуждению алгоритм реализации мероприятий по созданию и функционированию заготовительных пунктов, условия для организаций АПК. Также по данному вопросу были заслушаны предложения предпринимателей (участников рынка заготовительной деятельности в крае), В.Ю. Ивлевой.

Окончательный вариант Программы развития заготовительной деятельности системы будет утвержден на расширенном заседании Совета крайпотребсоюза в ноябре текущего года.

 

Пресс-служба крайпотребсоюза



Возврат к списку


© 2012 КрайПотребСоюз.
Все права защищены

Контакты

Тел.: +7(391)211-99-72
Факс: +7(391)211-98-91
e-mail: info@krayps.ru

Адрес

Красноярский Крайпотребсоюз
660017, г. Красноярск, ул. Кирова, 19

Режим работы

ПН-ЧТ с 8:30 до 17:30,
обед с 13:00 до 13:45
ПТ с 8:30 до 16:30,
обед с 13:00 до 14:00